Удивительно, но в правительстве продолжают утверждать, что население Украины имеет рост доходов.

Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики

Как отмечается, имеющийся доход, который может быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 7,1%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, — на 7,6%.

Располагаемый доход в расчете на одного человека за I квартал 2013 года составил 5,264 тыс. гривен, что на 7,3% больше чем в соответствующем периоде прошлого года.

Расходы населения в I квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличились на 6,6%. Прирост сбережений составил 15,388 млрд гривен.

Напомним, что сегодня государственный комитет статистики дал информацию, что ВВП с начала 2013 г. сократился на 1.1%, в то время как потребление электроэнергии упало на 3.8%.

В комментарии «Хвиле» экономист Алексей Комаров заявил, что исходя из исторической корреляции ВВП и электропотребления, между ними существует прямая зависимость: 1% падения электропотребления означает 1.2% падения ВВП.

«Таким образом, в ближайшее время мы можем ожидать падения ВВП на 4.3%, если потребление электроэнергии будет демонстрировать падение и далее», — констатирует Комаров.

Еще более красноречиво высказался  известный польский экономист Лешек Бальцерович.

«Когда я смотрел статистику, меня удивило, что реальная зарплата у вас в прошлом году увеличилась на 15%. Невероятно! Если бы кого-то спросили, как положить конец росту экономики, он бы ответил, что надо делать именно так, как это делают в Украине: увеличивать бюджетные расходы, наращивать реальные зарплаты, уничтожая доходы и подрывая стабильность государства», — заявил Бальцерович.