Ключевое решение о выборах в  Киеве будет принимать не парламента, а Конституционный суд и Виктор Янукович.

Об этом пишет Зорян Шкиряк на «Главкоме»

«Даже если «регионалы» и поддержат назначения выборов в Киеве (возможно проведут его в первом чтении, хотя в проекте указано за основу и в целом), не стоит относиться к этому серьезно, как к окончательно решенного вопроса. Они это сделают только ради дальнейшего затягивания процесса и для, так называемого, публичного «снятия напряжения», чтобы «вытереть руки». Типа, вы хотели — мы проголосовали, получайте. На самом деле, это ничего не меняет», — уверен оппозиционер.

По его мнению, « вопрос выборов в столице решится в КС, а он полностью подконтролен Януковичу».

«Более того, у так называемых «судей» КС, очевидно, уже лежит написанное на Банковой решение о проведении выборов в столице в 2015-году. Ефремов и Ко это прекрасно знают. Именно поэтому продолжают «водить козу»», — говорит он.

«На мой взгляд, если очень коротко, мотивация и толкования КС, то есть, чем они будут «крыть по-закону» будет выглядеть примерно так: «Прошлое решение КС (2008 года) об очередных выборах Киевсовета в 2013-м принималось до принятия закона об одновременном проведении выборов депутатов местных советов, городских и поселковых голов. Этот закон был принят в 2010-м. Поэтому, КС расскажет всем нам о том, что нужно выполнять нормы именно этого закона и провести все выборы одновременно в 2015-м году. Ну, а то, что это нарушение Конституции, наш Конституционный суд не интересует», — резюмирует Зорян Шкиряк.