Депутаты имеют право выступать на русском, это закреплено в законе. И «Свободе» придется определиться, по закону или по понятиям они будут действовать.

Об этом в интервью для «Хвилi» рассказал депутат Лев Миримский, единственный победивший в Крыму мажоритарщик не от Партии регионов.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли депутат персональное голосование, тот ответил, что однозначно поддерживает, однако не считает, что следует срывать работу Рады, блокируя трибуну.

«Я считаю, что однозначно нельзя голосовать за соседа, и поддерживаю идею персонального голосования депутатов в зале Верховной Рады», — сказал Л.Миримский.

«Однако, некоторые политические силы, «Свобода» например, должны определиться они живут по Закону или по понятиям», — добавил депутат, пояснив, что голосовать персонально – это по закону, а мешать выступать на русском – не по закону.

«Когда «Свобода» тем депутатам, которые выступают на русском языке, начинает мешать и говорит, что это по Закону, возникает вопрос, по какому Закону? Ведь, согласно новому Регламенту и Закону Украины «Об основах языковой политики и региональных языках» депутат может выступать в парламенте на языке, на котором ему удобно и комфортно говорить», — пояснил политик.

«Если кто-то не понимает русский, ВРУ должна обеспечить перевод. Хотя мне нравится державна мова, но мои избиратели думают и говорят на русском языке. ВРУ должна работать как сборная Украины по футболу слажено и эффективно, а не оголтело срывать работу, блокируя трибуну», — предложил решение проблемы Л.Миримский.