Ситуация в Украине складывается таким образом, что наша страна неизбежно пройдет через этап радикализации с применением насилия.

Об этом в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Мы неизбежно пройдем через этап масштабной политической борьбы связанной с насилием», — считает аналитик.

«Это связанно с тем, что правящий класс не способен выйти за рамки традиционных тактических стереотипов, когда хватательные рефлексы побеждают голос разума. В итоге Украине сегодня столкнулась с рядом дисбалансов (экономических, политических, геополитических), которые опрокидывают модель Второй республики», — указывает Юрий Романенко.

При этом правящий класс не демонстрирует способность к осознанию всей сложности сложившегося положения и не пытается пересмотреть коррупционные практики, которые разрывают экономику и социум.

Поэтому, «для Украины ключевым является вопрос, будет ли это насилие длительным, как во время Руины 17 века, либо коротким как в Турции в начале ХХ века».

«Чем короче будет масштаб уходящей борьбы, тем больше шансов, что мы успеем вскочить на подножку уходящего поезда формирующегося нового миропорядка», — уверен Юрий Романенко.

Полный текст интервью здесь: первая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката, вторая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Начало конца, третья часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?