Со следующей недели оппозиция начинает проводить по Украине народное вече.

Об этом заявил председатель фракции «Родина» Арсений Яценюк на митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко в субботу, 9 марта.

Арсений Яценюк подчеркнул, что нынешний день для оппозиции является знаковым: «Потому что мы объявляем народные вече и народное восстание против этого режима сегодня у Тараса Шевченко».

Он отметил, что Тарас Шевченко «многое нам завещал, но многое из того мы не выполнили»:

«Он говорил, что надо встать. Встать с колен и идти бороться за свою свободу, за свободу и свободу каждого человека, за свободу нашего государства и за свою родную землю. Много времени прошло, и много нам надо сделать», — провозгласил Яценюк.

«Сегодня, когда мы говорим о свободе и воле — это не просто слова. Разве мы свободны, если в стране нет работы, нет пенсии и заработной платы? Разве мы свободны, если наши дети не имеют должного образования? Разве мы свободны, если наше государство тянут назад в темное советское прошлое, которое называется Таможенный союз, а раньше называлось Советским Союзом. Способны ли мы это изменить? Да, и мы это сделаем», — подчеркнул председатель фракции «Батькивщина».

«Но этого мало. Мы как оппозиция приняли решение, что нужно идти в народ, надо просить вас вставать. На следующей неделе мы поедем проводить народные вече, поднимать людей и обращаться к ним с одним: «Никто нас никогда не преодолеет. Мы сильны, и идем вперед к победе», — подчеркнул он.

Пресс-служба Батькивщины