Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск партии «УДАР» и других истцов к председателю Верховной Рады Владимира Рыбака относительно его неправомерных действий и бездействия.

Как сообщили в пресс-службе УДАРа, соответствующее решение суда обнародовано сегодня.

Как отметил представитель партии «УДАР» в суде Виталий Плукар, свое решение суд мотивировал тем, что, проанализировав ряд положений регламента и Конституции, суд пришел к выводу: председательствующий на заседании Верховной Рады не должен осуществлять контроль за соблюдением народными депутатами требований регламента и Конституции о персональном голосования.

«Такое мнение суда по нашему убеждению ошибочно и неправомерно, поскольку нормами регламента предусмотрено, что председательствующий на пленарном заседании осуществляет контроль за соблюдением регламента народными депутатами», — сказал Виталий Плукар.

Представитель «УДАР» сообщил, что политическая партия Виталия Кличко обжалует соответствующее решение Окружного админсуда столицы в апелляционной инстанции. «Решение суда является очередным подтверждением того, что в Украине законы не действуют, а общественные отношения регулируются не нормами права, а нормами «телефонного права», — отметил Плукар.