Виктор Янукович выстраивает принципиально иную модель отношений с геополитическими центрами, чем Леонид Кучма.

Об этом пишет в статье «Пик Янукович» на «Хвиле» политический эксперт Максим Михайленко.

Как указывает аналитик, стоит обратить внимание, что в украинскую экономику в текущий период активно заходят американцы (пресловутые Chevron. ExxonMobil), россияне (VS Energy) и китайцы (государственные финансы КНР вкладываются в переход на уголь энергетических мощностей и инфраструктурные проекты, автомобильное производство). Присматриваются к Украине и нефтеносные монархии Залива, но действуют пока осторожно.

«Внимание стоит обратить потому, что таким образом Янукович пытается выстроить корпоративный противовес и Брюсселю, и Москве, используя «низменные» интересы американских ТНК, привлекательность для Китая европейского пограничья и земельно-климатический дефицит арабов», — пишет Михайленко.

«Это не многовекторность Кучмы, а попытка построить своеобразную автаркию, на манер — до недавнего — государств Северной Африки и Ближнего Востока», — указывает он.

«Между тем, новый посол США Джеффри Пайат раньше трудился в Пакистане и Индии. В направлении политической системы Пакистана при Первезе Мушаррафе Украина вполне может эволюционировать. Однако, нечто в это роде пытался выстроить и демократически победивший на своих первых выборах Курманбек Бакиев в Киргизии – а теперь проживает уже третий год в Беларуси, клепает игрушки», — не без иронии отмечает он.

«Не исключено, что Киев начнет отходить от нейтрального статуса, сделает попытку пересмотреть закон об основах внешней и внутренней политики, чтобы продолжить потепление — не слишком искреннее, конечно, откровенно меркантильное — в отношениях с Вашингтоном. Но такой сценарий может перейти в стадию реализации в том случае, если станет возрастать давление Москвы», — резюмирует Максим Михайленко.

Полный текст статьи «Пик Януковича» можно прочесть здесь.