Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает увеличение вдвое объемов строительства и реконструкции дорог.

Как сообщает Укринформ, об этом на расширенном заседании правительства Украины заявил Премьер-министр Николай Азаров.

«Будет реализован ряд проектов, направленных на развитие транспортных коридоров, согласно транзитного потенциала Украины. Мы поставили задачу вдвое увеличить объемы строительства, реконструкции и ремонта дорог, и, безусловно, нужно привлечь к этому частные инвестиции», — сказал глава правительства.

Азаров также добавил, что для обеспечения развития судоходства на внутренних водных артериях планируется продолжить реализацию проекта «Создание глубоководного судового хода Дунай — Черное море».

Кроме того, правительство намерено переоснастить парк городского транспорта автобусами и троллейбусами отечественного производства.

«В рамках реализации мероприятий по обновлению подвижного состава городского электрического и автомобильного транспорта будет закуплено значительное количество автобусов и городского электрического транспорта отечественного производства (или совместного производства со степенью локализации не менее 80%). Это не только позволит загрузить отечественных производителей и сэкономить энергоресурсы, а и улучшит комфортность и безопасность пассажирских перевозок», — отметил Н.Азаров.

При этом он сообщил, что для обновления подвижного состава железнодорожного транспорта в течение 2013-2014 годов запланировано приобрести у отечественных производителей несколько тысяч грузовых и пассажирских вагонов, и электропоезда отечественного производства.