Планы правительства Украины ввести в этом году новые биометрические паспорта откладываются.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на заявление главы Государственной миграционной службы Украины Николая Ковальчука, в ближайшее время биометрических паспортов в Украине не будет.

В частности Ковальчук отметил, что для введения биометрических паспортов необходимо сформировать и запустить в работу единый демографический реестр. Также необходима определенная техническая подготовка.

«Для всего этого нужно время и деньги», — отметил он.
В целом, по его словам, сумма необходимая для введения биометрических паспортов колеблется в пределах 700 — 800 миллионов гривен. Вместе с тем, Ковальчук  сообщил, что в текущем году никаких средств на это еще не выделено.
Глава ведомства допускает начало массового производства биометрических паспортов не ранее 2015 года.

«У нас план разработан до 2016. Если все будет хорошо, то, скорее всего, в 2016. Если деньги будут выделяться не поэтапно, а сразу, то в 2015. Если пройдет испытание единого реестра, и он будет работать сразу, то сразу будем выпускать. Сказать, будет ли это в 2015, в 2016 или 2017, очень сложно», — заявил Ковальчук, и подчеркнул, что введение биометрических паспортов — это длительный процесс. По его словам, Россия вводили биометрические паспорта с 2004 по 2010 годы.