Министр экономического развития Германии Дирк Нибель предложил отдать испорченные кониной мясные продукты бедным людям.

Как сообщает ВВС, Нибель заявил, что поддерживает предложение правящей в стране партии ХДС, и добавил, что, по его мнению, нельзя выбрасывать хорошие продукты.

«Даже у нас в Германии, к сожалению, есть люди, которые находятся в стесненном положении, они экономят даже на еде. Полагаю, мы не вправе выбрасывать хорошие продукты», — заявил Дирк Нибель

Вместе с тем, немецкая оппозиция восприняла идею с негодованием. В то же время протестантская церковь одобрила эту мысль, заявив, что об этом следует хорошо подумать.

В субботу влиятельный член правящей германской партии ХДС Хартвиг Фишер заявил газете Bild, что продукты, испорченные кониной, следует раздать нуждающимся.

Его однопартийцы, включая и Нибеля, подхватили эту мысль. По словам последнего, в мире насчитывается 800 млн людей, которые голодают.

Представители оппозиции отвергли эту идею как абсурдную и оскорбительную для бедных. Однако представитель Евангелической церкви Германии преподобный Бернард Фалмберг поддержал предложение министра.

«Мы как церковь саму идею «взять и выбросить», распространенную в нашем обществе, находим очень тревожной. Надо тщательно подумать о том, кому и как раздавать продукты, о которых идет речь», — отметил священник.

Между тем, министерство сельского хозяйства Франции заявило, что несколько трупов лошадей, содержащих препарат фенилбутазон, вероятно, попали в цепочку продовольственных поставок.

По словам пресс-секретаря министерства, речь идет о шести тушах, которые были импортированы во Францию в январе. Однако, по его данным, мясо этих лошадей уже прошло термическую обработку, и представляет лишь незначительный, как он выразился, риск для здоровья.