В начале 2013 года уже можно уверенно говорить, что украинское государственно окончательно демонтировано в своих советских формах.

Об этом пишет  на «Хвиле» в статье «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика»  социолог Дмитрий Громаков.

«Сейчас мы можем смело утверждать, что ГОСУДАРСТВО в лице аппарата утратило право инициативы, а,  следовательно, оно уже не является управляющей системой», — отметил аналитик.

По его мнению, «бюджет 2013 года с серьезным урезанием финансирования силового блока, армии и МВД фактически заканчивает демонтаж государства как управляющей системы, снижая его силовые возможности».

«В этом случае функционал государства смещается в сторону контрольных, социальных и представительских функций. Под «контролем» в данном случае мы подразумеваем лишь возможность, рассматривать распределение должностей и позиций во властной вертикали как маркер соблюдения баланса интересов, а также «коррупционного договора»», — считает Дмитрий Громаков.

«Социальная функция государства будет заключаться в обеспечении некоего объема благ (пенсии, образование, медицина и т.п.) для населения, позволяющего регулировать уровень социальной напряженности. Представительская функция предполагает использование государства как инструмента для продвижения интересов ФПГ на мировых рынках и в межгосударственных институциях типа ВТО и пр..», — отмечает он.

«Таким образом, окончательное уничтожение классической советской модели государственного устройства, передача основных рычагов молодому поколению 3-го эшелона власти и формирование корпоративно-олигархической модели государственного управления и есть сверхзадача Президента Януковича. Даже при поверхностном рассмотрении складывающейся модели она очень сильно похожа на классическую американскую («Что выгодно Форду, выгодно Америке»)», — резюмирует политический эксперт.

 

Стоит отметить, что материал развивает идеи, заложенные в предыдущих текстах «Хвилі» . В частности, читаете статьи Максима Михайленко о новом составе Кабмина  и раскладки по развитию взаимоотношений между различными провластными группами Юрия Романенко, а также в «Знакомьтесь, наш Ходорковский — Игорь Валерьевич Коломойский?»