На выборах избирателю предлагают солянку из брендовых парашютистов, партийных авторитетов, а также местных феодалов.

Об этом пишет в авторской статье «Обыкновенный феодализм. Сатурн посткоммунизма пожирает своих детей» на «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема»  Юрий Романенко.

«Суть ожесточенной борьбы на мажоритарке заключается в том, что на стартовом этапе брендовые парашютисты и местные феодалы заключили сделки с различными группами влияния (Клюев, Азаров, Левочкин, Семья, Ахметов) сделки по поводу своего прохождения в Раду. Эта сделка подкреплялась деньгами. По-сути, она представляла собой некий пакт благожелательного отношения к феодалу со сторону коллективного Сюзерена в лице ФПГ. Но Сюзерен отнюдь не гарантировал успех, но внушал его», — отметил Романенко

«Все обрушила полусубъектность избирателей, которые предпочли проголосовать за брендовых оппозиционных парашютистов или оппозиционных партийных авторитетов. Это происходило не везде, а точках соприкосновения электоральных плит — Подолье, Север, Центр, Херсон-Николаев, Киев, а также таких специфических регионах как Закарпатье», — отметил эксперт.

«В ходе выборов я видел практически одно и то же явление — электоральный навес в 20-30-40%, который практически оставался до момента выборов в указанном пространстве. Эти избиратели принимали решение в последний момент. И они было против Партии регионов».

Поэтому, получились ситуации, когда 20-30% получали оппозиционеры, вообще не рассматриваемые как фавориты. Как правило, это были невзрачные партийные функционеры, бизнесмены средней руки, не имевшие в августе и 10% рейтинга. Вдруг 28-го они получают десятки тысяч голосов. Задумайтесь, десятки тысяч голосов только за бренд «ОО», «УДАРА» или «Свободы».

«Именно это и стало причиной шока на мажоритарке, когда пролетели такие политические игроки  как Поплавский, Засуха, Довгие и прочие Домбровские. Дальше возник вопрос — что делать с договоренностями накануне выборов? Деньги уплачены, результата ноль. Многие плакали, некоторые, как Лесик Довгий, плакали «довго», — говорит он.

«Дальше возникал вопрос что делать? Возвращать деньги? Получать компенсацию в виде каких-то должностей? ПОД УГРОЗОЙ ОКАЗАЛСЯ ВЕСЬ ПОСТВЫБОРНЫЙ РАСКЛАД, ПОТОМУ ЧТО НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЛЮДЕЙ С РЕСУРСОМ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИЕРАРХИЙ ОКАЗАЛИСЬ ПОД УГРОЗОЙ ВЫЛЕТА ИЗ ИГРЫ», — указал эксперт.

«Именно в этой плоскости лежит столь ожесточенное сопротивление феодалов своему проигрышу на мажоритарке — результаты выборов грозили обрушить национальный расклад», — резюмировал Романенко.

Полный текст статьи читайте здесь