Об этом заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины — руководитель аппарата Владимир Макуха заявил по итогам расширенного заседания коллегии Минэнергоугля, на котором рассматривался вопрос «Об основных принципах Обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», сообщает пресс-служба Кабмина.

«Обновление Энергетической стратегии — это поиск новых путей развития энергетики Украины, это выход на новый уровень энергетической безопасности нашего государства и ускоренное развитие наших базовых отраслей, таких как электроэнергетика, атомно-промышленный комплекс, нефтегазовый комплекс, и, конечно, угольная промышленность», — отметил Владимир Макуха.

Он подчеркнул, что, согласно положениям Обновленной Энергетической стратегии, Украина к 2030 году будет максимально обеспечена собственными энергетическими ресурсами.

«Так,что касается добычи углеводородов — мы будем реализовывать все те направления, которым положено начало уже сегодня — разработка новых месторождений газа, повышение добычи из действующих скважин, добыча нетрадиционных источников — газа из твердых песчаников, сланцевого газа. В потенциале также добыча газа-метана угольных пластов. Все это вместе даст нам существенный прирост добычи углеводородов — по нашим оценкам, до 47 млрд. кубометров к 2030 году, и мы выйдем практически на полное энергообеспечение нашего государства» , — сказал Владимир Макуха.