Премьер-министр Словении Роберт Голоб заявил о том, что отправка Украине советских танков, запланированная Любляной в обмен на новую технику от Германии, затянулась.

По его словам, подобная ситуация была вызвана сменой словенского руководства после парламентских выборов, которые состоялись еще в апреле.

"К сожалению, поставки вооружений Украине немного затянулись, потому что у нас происходила смена правительства. Но мы взялись за это решительно и уже отправили одну партию танков на Украину", - отметил Голоб.

Именно ФРГ столкнулась с критикой на фоне задержки отправки Киеву вооружений со стороны Словении и ряда других европейских государств.

Связано это с тем, что Берлин отказался от прямых поставок своих танков Украине, запустил схему обмена с другими странами Евросоюза - она заключается в том, что те передают украинской стороне свою старую технику, а взамен получают новые немецкие вооружения.

При этом Шольц, выступая на пресс-конференции с Голобом, подчеркнул, что стороны рассчитывают ускорить свои переговоры по вопросу обмена военной техникой, чтобы добиться быстрого прогресса в рамках помощи Киеву.

"Украина будет постоянно нуждаться во всесторонней поддержке в защите от агрессии", - заключил канцлер.

Источник: РБК-Украина