В Украине девятнадцать предприятий имеют связь с российскими финансово-промышленными группами.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании YouControl.

Так, связь с украинскими компаниями имеют шесть российских финансово-промышленных групп: "Газпром", "Роснефть", USM, группа семьи Лебедевых, а также группы Олега Дерипаски и Алексея Мордашова.

В частности, у российского "Газпрома" связи с четырьмя предприятиями в Украине. Кроме ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", ООО "Газпром сбыт Украина" и АО "Южнигипрогаз", где компания владеет долями в уставном капитале компаний напрямую, еще опосредованно через ООО "Газром добыча оренбург" владеет свыше 90% санатория "Орен-Крым".

Тем временем, "Роснефть" представлена ​​в Украине двумя компаниями: Лисичанской нефтяной инвестиционной компанией и "РН Коммерс".

"Ключевое лицо группы USM – Алишер Усманов является бенефициарным владельцем "Петер-Сервиса Украина". А совладелец металлургической компании "Северсталь" Алексей Мордашов – "Северсталь Дистрибуции", - говорится в исследовании.

Кроме того, экс-офицер КГБ, эксдепутат госдумы России Александр Лебедев является бенефициаром двух киевских компаний и связан с четырьмя предприятиями, зарегистрированными в оккупированном Крыму. В частности, СП "Р И С-УКРАИНА" и "Миндальным рощем".

А вот российский олигарх Олег Дерипаска связан с девятью компаниями в Украине из-за нескольких оффшорных компаний, которые входят в группу связанных лиц одного из его главных активов МКПАО "Эн+групп". Его основным украинским активом является Николаевский глиноземный завод.

Советуем также к просмотру: