Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что США предоставили Украине 1,7 млрд долларов на поддержку Программы медицинских гарантий.

"В результате договоренностей с правительством Соединенных Штатов Америки Украина получила 1,7 миллиарда долларов на поддержку программы медицинских гарантий. Средства предоставлены через механизм Целевого фонда Всемирного банка на безоплатной, безвозвратной основе в государственный бюджет Украины. Это весомая поддержка от американских партнеров, которая позволит и в дальнейшем поддерживать Программу медицинских гарантий", – сказал Ляшко.

В целом, по словам министра, с начала года медицинским учреждениям было перечислено 74 млрд грн по Программе медицинских гарантий. Более 54 млрд из них направлены на заработную плату медикам.

"В среднем ежемесячно на выполнение Программы медицинских гарантий из государственного бюджета перечисляется около 12 млрд грн, из них ориентировочно 8,7 млрд это заработная плата работников учреждений здравоохранения, которая в этом году зафиксирована на минимальном уровне для медицинской сестры 13 тысяч 500 грн, для врачей – 20 тысяч гривень", - сказал Ляшко.

Он напомнил, что еще в начале марта, из-за войны, правительство изменило подход к финансированию Программы медицинских гарантий, когда каждая больница ежемесячно гарантированно получала от Нацслужбы здоровья 1/12 от годового объема финансирования.

Это, по словам министра, позволило удержать систему в критический момент, обеспечить оплату труда медицинским работникам и бесперебойную работу больниц.

"Однако сегодня в львиной доле медицинских учреждений постоянно увеличивается количество медицинских услуг, предоставляемых пациентам. Поэтому правительство приняло постановление, которое предусматривает, что с 1 июля в регионах, где сейчас не ведутся активные боевые действия, будет возвращена система оплат за фактически предоставленные медицинские услуги. Изменения позволят более эффективно использовать бюджетные средства и повысят финансовую способность учреждений здравоохранения", - сказал Ляшко.

Что касается медицинских учреждений, работающих на линии фронта, в зоне боевых действий и на территориях Украины, где россия пытается установить оккупационный режим, то для них, по словам Ляшко, и в дальнейшем будет действовать упрощенная система финансирования - ежемесячно такие больницы будут получать 1/12 от годового финансирования.

Также правительство продлило пакет дофинансирования для учреждений, которые за существующие поступления от Программы медицинских гарантий не могли полностью покрыть выплату заработной платы медикам в размере, предусмотренном указом Президента Украины.

Источник: Укринформ