На мировом рынке котировки доллара и евро сравнялись из-за рисков рецессии еврозоны и стремительного повышения ключевых ставок США.

Об этом известно из данных Investing.

12 июля около 12:00 по Киеву евро сравнялся с долларом, однако уже к 14:00 он опять вырос до 1,0026 за доллар. В последний раз котировки евро и доллара находилась на паритете в ноябре 2002 года, то есть почти 20 лет назад.

Курс евро к доллару начал снижаться несколько недель назад и трейдеры начали говорить о приближающемся паритете валют. Причиной этому стал риск рецессии еврозоны из-за прекращения поставок газа Россией в Европу.

Из-за ограничения поставок потребление газа странами будет нормированным в ЕС, это приведет к падению производства и экономики в целом.

Такой экономический шок ставит Европейский центральный банк перед вопросом, как усиливать монетарную политику для сдерживания рекордной за десятилетие инфляции в блоке, и при этом не толкать и без того ослабленную экономику в сторону рецессии.

В дальнейшем, по прогнозам экспертов, разница процентных ставках между ЕЦБ и Федрезервом США будет увеличиваться, а это повлечет за собой еще более активный переток капитала из ЕС.

Напомним, советник главы государства по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что сейчас уже настало время для отмены фиксированного курса доллара в Украине.