Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что на встрече министров иностранных дел G20 в обсуждении войны России в Украине точка зрения Евросоюза пока "не в выигрыше".

Об этом он написал в своем блоге.

По его мнению, Брюсселю нужно помогать тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, но так или иначе обращается за к России.

"Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше. Как ЕС, мы должны и дальше опровергать российскую ложь и военную пропаганду, разъясняя, кто несет ответственность за агрессию и, следовательно, за ее последствия", - написал он.

Главным выводом глава европейской дипломатии назвал согласие сторон "в абстрактных терминах". Все согласны, что нужно защищать такие принципы, как территориальный суверенитет и неприменение силы. Однако когда это касается конкретных тем, например ситуации в Украине, мнения часто выглядят иначе.

"Жестокая правда состоит в том, что национальные интересы часто перевешивают общую приверженность более высоким идеалам", - написал Боррель.

Глава европейской дипломатии констатировал разногласия при обсуждении темы продовольственной и энергетической безопасности. Боррель подчеркнул, что кризис вызван не Евросоюзом или международными санкциями. Причиной кризиса стала война России в Украине.

Как отмечает Жозеп Боррель, G7 и их союзники едины в осуждении военной операции и в попытках привлечь Россию к ответственности. Но большинство стран "глобального Юга" "часто придерживаются другой точки зрения".

По его словам, некоторые больше обеспокоены последствиями для своей страны, а не тем, кто несет ответственность, некоторые жалуются на "двойные стандарты" или хотят сохранить хорошие отношения с Россией, другие опасаются занимать чью-либо позицию, опасаясь, что это поставит под угрозу их геополитические интересы.

Источник: РБК-Украина