В 2022 году для выхода на пенсию украинцы должны иметь 29 лет стажа, а тем, кто накопить стаж до 60 лет не успел, предусмотрена социальная помощь.

Об этом сообщает ТСН.

Так, такой вид помощи украинцы могут оформить по достижению 65 лет. Перерасчет выплаты проводится каждые полгода с учетом имущественных изменений и среднемесячного совокупного дохода.

Для оформления соцпомощи пожилые граждане должны обратиться в органы соцзащиты по месту прописки или фактического места жительства. При этом при получении соцпомощи не по месту прописки в органы соцзащиты нужно будет предоставить справку о том, что такая помощь по месту фактического проживания лицом не получается.

Также нужны:

  • Заявление с предъявлением документа, удостоверяющего личность пенсионера и его местожительства.
  • Индивидуальный налоговый номер.
  • Справку об имеющемся страховом стаже (выдается в органах ПФУ).
  • Декларацию о доходах и имуществе за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия.
  • Копию решения об установлении опеки (при признании лица недееспособным).
  • Копию свидетельства беженца или временного вида на жительство (для переселенцев).
  • Справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом по месту жительства, в частности органом местного самоуправления.
  • Размер временной социальной помощи

Размер помощи составляет разницу между прожиточным минимум для лиц, утративших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие 6 месяцев. Однако больше 100% прожиточного минимума получить такие пенсионеры не могут.

Отметим, что некоторые пожилые лица права на такую соцпомощь не имеют. Это лица, которые получают пенсию (в т.ч. социальную), работают или ведут другую деятельность, связанную с получением дохода.

Также помощь не назначается, если кто-нибудь из членов семьи в течение года перед обращением за временной помощью совершил покупку (оплату услуг) на сумму более 50 тыс. гривен, а также если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Кроме того, помощь не получат те, кто не прошел проверку. То есть во время выборочной проверки было установлено, что лицо имеет дополнительные источники к существованию. Также на соцпомощь могут не рассчитывать те, кто имеет второе жилье - личной собственности или собственности кого-то из членов семьи. При этом общая площадь в расчете на 1 члена семьи превышает 21 кв. м.