Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах встречи с главой Сената Франции Жераром Ларше, о ситуации на фронте, новом пакете военной помощи от США и не только.

О главных тема 9 июля украинский лидера рассказал в традиционном вечернем видеообращении, передает "Хвиля".

В первую очередь президент рассказал, как провел встречу с главой Сената Франции Жераром Ларше и делегацией сенаторов после выступления господина Ларше в Верховной Раде Украины. Зеленский поддержал слова Ларше о том, что "фронт держится, пока держится тыл", и напомнил, что нашим тылом сейчас не только свободная часть Украины, но и 27 стран Европейского Союза, весь демократический мир.

"С каждым ударом по Украине, с каждым преступлением российских оккупантов, с каждым новым городом-мучеником решимость европейцев помогать Украине становится более устойчивой. Это действительно так. Однако государство-террорист этого совсем не осознает и никогда не примет как факт", - отмечается в обращении.

Говоря о ситуации на фронте, Зеленский сообщил, что только за минувшие сутки Россия нанесла удары по Николаеву, Харькову, Кривому Рогу, по общинам Запорожской области.

"Била именно по жилому сектору – абсолютно сознательно, целенаправленно, по обычным домам, гражданским объектам, по людям. Есть жертвы – погибшие, раненые. Никакие сутки не прекращаются жестокие удары российской артиллерии на Донбассе – Славянское направление, Бахмут, Авдеевка… Реально остановить такие террористические действия можно только оружием – современным и мощным", - подчеркивается в речи президента.

Отдельно Зеленский выразил благоданость США за решение предоставить Украине новый пакет оборонной помощи в размере 400 миллионов долларов. Дополнительные системы HIMARS и другое точное оружие позволяет делать антитеррористические шаги, уменьшать российские удары их ракетами по мирным людям.

Также 9 июля украинский лидер провел сегодня совещание с представителями строительных компаний, на котором поднимался вопрос строительства качественной транспортной сети, учитывая остро стоящий вопрос безопасности.