В Национальном банке Украины сообщили, что международные резервы Украины в июне снизились на 9%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, исходя из предварительных данных, по состоянию на 1 июля резервы составляли 22 756,9 млн долларов США.

А вот в июне резервы снизились на 9%, учитывая продажу валюты на межбанковском валютном рынке.

"Активизация поступления международной помощи в Украину позволила частично компенсировать соответствующие интервенции", – сообщили в Нацбанке.

При этом в НБУ объяснили, что динамику международных резервов в мае определяли три фактора.

К первому относятся операции Нацбанка на межбанковском валютном рынке. Дело в том, что НБУ продал на валютном рынке 3 987,3 млн долл. США и выкупил в резервы - 31 млн долл. США.

"Сальдо интервенций НБУ по итогам июня является отрицательным и составляет 3 956,3 млн долл. США. Значительные объемы продаж валюты из резервов обусловлены более низким объемом предложения валюты по сравнению со спросом. Так, поступления от экспорта товаров и услуг и от трудовых мигрантов были ниже затрат на оборону, импорт и расчеты с международными платежными системами. Последние осуществляются с учетом расходов граждан по гривневым платежным картам за границей", - говорится в сообщении.

Кроме того, спрос на валютном рынке увеличивала монетизация дефицита бюджета НБУ.

"Подавляющая часть полученного правительством финансирования в гривне постепенно попадала на валютный рынок, что усиливало спрос на иностранную валюту", – разъяснили в НБУ.

Ко второму фактору относятся операции по управлению государственным долгом.

Так, валютные поступления на счета правительства Украины в НБУ составили 2 763 млн. дол.

В частности, 967,4 млн долл. поступили от Всемирного банка, 779,0 млн долл. от правительства Канады, 479,4 млн долл. – от Агентства по международному сотрудничеству Японии, а 354,2 млн долл. – от размещения валютных внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Показати ще

"Вместо этого общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 833,6 млн долл. Из этой суммы 672,1 млн долл. направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ, 70,1 млн долл. - на обслуживание внешних государственных займов, а остальное суммы – на расчеты с другими кредиторами. Кроме того, Национальный банк уплатил Международному валютному фонду 166,2 млн долл", - говорится в сообщении.

А вот к третьему фактору относится переоценка финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость снизилась на 152,2 млн долл.

Смотрите также: