НАК "Нафтогаз Украины" нарушает постановление КМУ и отказывается поставлять технологический газ трем Операторам ГРМ, которые находятся в зоне боевых действий. Говорится о АО "Харьковгаз", АО "Харьковгоргаз" и АО "Днепропетровскгаз".

Как передает "Хвиля", об этом пишет Главком.

Так, три украинских оператора ГРМ "Харьковгоргаз", "Харьковгаз" и "Днепропетровскгаз" могут потерять способность ремонтировать газовые сети и безопасно доставлять газ. Это при том, что их инфраструктуру постоянно уничтожают российские захватчики.

Это может произойти из-за того, что Нафтогаз не выполняет постановление Кабмина №222 от 06.03.2022 года и лишил эти компании возможности покупать технологический газ по регулируемой государством цене.

При этом требования, которые выдвинул Нафтогаз, невозможно выполнить компаниям, работающим в зоне боевых действий. В частности, газопоставляющая компания требует, чтобы у операторов ГРМ не было задолженности за поставку технологического газа в период с 1 марта 2022 по 30 апреля 2022 года.

Следует отметить, что это было начало войны, когда тысячи предприятий одномоментно остановились, а миллионы украинцев стали внутренними переселенцами или уехали за пределы страны.

Газораспределительные компании со своей стороны сделали все, что требовалось в постановлении правительства. В частности, подписали и направили Нафтогазу договоры на куплю-продажу газа, а также на договорное списание средств с текущих счетов и заявление на присоединение к балансирующей группе.

"Требования "Нафтогаза" об отсутствии задолженности не соразмерны условиям военного времени. Пока 40% клиентов АО "Харьковгаз" находятся на временно оккупированных территориях Харьковской области, еще 20% клиентов – в районах активных боевых действий. Поэтому уровень расчетов за распределение газа в марте-мае упал до 41%. Объем долгов юридических лиц перед Харьковгазом составляет 102.1 млн грн, в том числе предприятий теплоэнергетики - 74.8 млн грн", - говорится в статье.

Как отмечается, "Харьковгоргазу" только одно коммунальное предприятие "Харьковские тепловые сети" должно свыше 138 млн грн, а общий долг тепловиков достиг 342 млн грн. Это почти в восемь раз больше, чем долг АО «Харьковгоргаз» перед ООО "ХПК "Нафтогаз Украины".

Тем временем, третьей компании "Днепропетровскгазу" задолжали 518 млн грн, в том числе долг АО "Днепразот" – 470 млн грн (это почти в 5 раз больше, нежели долг "Днепропетровскгаза" "Нефтегаза").

В связи с этим газораспределительные компании обратились в Кабмин, НКРЭКУ и военные гражданские администрации с просьбой вмешаться в ситуацию, способствовав подписанию соответствующих договоров с ООО "ХПК Нафтогаз Украины" и реструктуризации долгов или отсрочки расчетов по ним до конца боевых действий на территории регионов. Таким образом, это позволит обеспечить газораспределительные компании ресурсом, необходимым для стабильного и безопасного газоснабжения потребителям Харьковской и Днепропетровской областей.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще