В Правительстве рассматривают комплексную программу интеграции транспортных путей в Евросоюз.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал советник премьер-министра Кирилл Криволап.

Так, по словам Криволапа, Украина должна реализовать комплексную программу интеграции транспортных путей в ЕС, чтобы восстановить экспортный потенциал на 80% довоенного уровня.

"Мы говорим о полноценном членстве Украины в ЕС, в том числе логистическом. А это значит, что их узкоколейная железная дорога должна заходить в украинские логистические хабы, и наоборот. Мы также говорим о создании перевалочных пунктов. Потому правительство должно реализовать очень комплексную программу расширения путей на Запад", – объяснил он.

При этом Криволап подчеркнул, что важным моментом для привлечения инвестиций является скорая логистика товаров в Евросоюз.

"Есть также определенные финансовые инструменты, которые можно использовать – например, страхование грузов тех перевозчиков, которые хотят, но боятся работать с Украиной. Такое сочетание инвестиций в инфраструктуру и финансовых механизмов позволит компенсировать под 80% экспорта, который у Украины было раньше", – рассказал советник премьер-министра.

Следует отметить, что в связи с вторжением России в Украину, в первом полугодии украинский экспорт снизился на 55,6%, а выручка упала на 23,7% - до $22,8 млрд. Во втором квартале показатель упал на 37,4% по сравнению с первым кварталом, а также на 45, 8% по сравнению со вторым кварталом 2021 года – до $8,78 млрд.

Смотрите также: