Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк проинформировал о том, что Украина на данный момент ведет переговоры с Россией только по гуманитарным вопросам.

«Определенные контакты есть, но на уровне гуманитарных подгрупп. Потому что постоянно нужно решать вопросы и обмена пленными, и обмена телами. И по возможности, все же гуманитарные определенные коридоры открывать и прочее. С точки зрения политико-дипломатического, сейчас на паузе», — заявил Подоляк в эфире украинского телемарафона.

Он подчеркнул, что пауза в переговорах возникла из-за того, что РФ продолжает использовать свою армию как пушечное мясо для укрепления позиций.

«Потому что Россия все же считает, что у них сейчас достаточно живой силы, которую будет не жалко использовать в качестве расходного материала, которого не жалко потерять на поле боя. То есть, они наверняка идут по этой иллюзии и они хотят получить определенные тактические поражения. Когда мы имеем определенные тактические победы, то мы бы смогли сесть за стол переговоров», — заявил Подоляк.

Советник Андрея Ермака назвал нереальными условия России, которые лишь откладывают войну на время.

«Российские условия неприемлемы в любом смысле. Потому что они вообще не координируются с реальным миром. То есть они являются такими, которые будут просто откладывать войну на определенное время», — подчеркнул Подоляк.

Источник: НВ