Эксперт в сфере энергетического рынка Виктор Куртев посчитал, сколько в реальности Украине нужно приобрести газа, чтобы благополучно пройти отопительный сезон 2022-2023 годов.

Об этом он рассказал в эфире в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом.

Комментируя ситуацию, когда Нафтогаз хочет закупить 6 мдрд. кубов газа за $8 млрд., он отметил, что НАК начал "путаться в показаниях" относительно того, сколько же газа нужно Украине для прохождения отопительного сезона:

"Американцам Витренко говорит, что нужно купить 6 миллиардов кубометров, по цене более чем за тысячу долларов, делает проект закона в котором, в пояснительной записке нет ни одной цифры... А в устных беседах, Юрий Юрьевич [Витренко] откровенно поругался с премьером Шмыгалем по этому вопросу. Говоря, что достаточно 15-16 тысяч кубометров дозакачать. А это перекрывается украинской добычей".

Куртев утверждает, что для того, чтобы уверенно пройти не только этот год, но и отопительный период до 1 апреля 2023 года, то максимальный импорт, который может быть необходим Украине - 2,5 миллиарда кубометров.

"Чтобы остатки в подземках на 1 апреля следующего года были не меньше, чем в этом году на эту дату, то максимальный импорт должен быть 2,5 млрд., но никак не 6. А если мы ставим задачу просто пройти зиму, то правильный ответ - нисколько".

Смотрите также полную версию беседы: