В СМИ появилась информация о том, что в парламенте рассматривают инициативу запретить мужчинам призывного возраста выезжать за пределы своего населенного пункта без разрешения военкомата.

Данную информацию прокомментировал нардеп и экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает "Хвиля".

Он подтвердил, что во власти об этом действительно говорят, причем такая инициатива может парализовать работу военкоматов, мешать экономике и открыть возможности для новых коррумпированных схем.

"На мой взгляд, идея полностью парализует работу военкоматов. Это достаточно бюрократическая структура, и в случае принятия новых правил – в каждом населенном пункте будут огромные очереди и тысячи заявлений на выезд. Это создаст хаос во всех областях жизни общества, парализует волонтерство и экономику страны", - уточнил Разумков.

Кроме этого, как заметил нардеп, не стоит забывать и о коррупционной составляющей.

"К сожалению, такой подход откроет возможности для манипуляций за деньги – кому-то дадут справку за день, а кто-то будет ждать ее неделями. Поэтому и привязывать передвижение мужчин по стране к особому решению военкомата не стоит. Сегодня и так достаточно механизмов пополнять резервы ВСУ, стоит сфокусироваться на их качественном исполнении", - добавил он.

Ранее Генштаб прокомментировал запрет покидать место проживания мужчинам призывного возраста.