Из-за того, что Россия рекордно снизила цены на нефть на рынке Китая, Иран вынужден снижать стоимость и своего "черного золота".

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров.

Издание пишет, что Китай стал важнейшим направлением для российской нефти, ведь потоки в Европу из РФ после ее вторжения в Украину сократились. Поэтому цены рекордно снижаются. В то же время Иран, который ранее и так продавал свою нефть по низкой цене, вынужден снижять ее еще больше.

"Единственная конкуренция между иранскими и российскими баррелями может возникнуть в Китае, что будет полностью в пользу Пекина", - сказал Вандана Хари, основатель Vanda Insights в Сингапуре.

Он добавил, что производители нефти Персидского залива вскоре увидят, что их рынки сбыта наполнены более дешевой нефтью с большими скидками, что заставит из обеспокоится.

Как отмечает Bloomberg, ранее скидка не иранскую нефть по отношению к нефти Brent составляла 4-5 долл./ баррель, но сейчас она уже составила 10 долл./баррель.

По словам трейдеров, более дешевая нефть из Ирана должна конкурировать с поставками российской Urals, которые прибудут на рынок Китая в августе 2022 года.

Напомним, нефть Brent начала дорожать в преддверии новых санкций против России, превысив отметку в 100 долл./баррель.

Рекомендуем посмотреть: