Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет продолжать защищать свою землю и суверенитет. В противном случае, считает глава государства, если украинцы сложат оружие, то они исчезнут как народ.

Об этом он сказал во время видеообращения студентам и преподавателям Университета Токио.

"Украина защищает свою землю, свой суверенитет, свою территорию. Украина воюет за мир. Вот такой жестокий парадокс XXI века, а для нас это реалии. Мы не можем сложить оружие, иначе мы исчезнем как государство, как народ, как люди. Россия выбрала путь войны, Украина борется на пути к миру", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Россия разрушила привычный мир в Украине в 2014 году, когда оккупировала Крым и начала боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей.

"Война – национальная идея России, а национальная идея Украины – мир", - сказал он.

Также Зеленский выразил благодарность премьер-министру и правительству Японии за поддержку Украины и подчеркнул, что они "на 100 % понимают, на чьей стороне правда.

Отметим, что Япония поддерживает Украину и присоединилась к санкциям против страны-агрессора.

Так, ограничения в частности, касаются запрета на импорт российского золота, а также заморозки активов примерно 70 российских физических и юридических лиц, запрета на экспорт продукции в адрес 90 российских предприятий и компаний, которые, по мнению японской стороны, связаны с военной отраслью России.

Кроме того, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о том, что страна предоставит Украине дополнительные 100 миллионов долларов гуманитарной помощи.