Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс поддержала идею конфискации замороженных российских активов и передачи их жертвам войны в Украине.

Таким образом Великобритания хочет последовать аналогичному примеру Канады, пишет The Guardian.

«Я поддерживаю эту концепцию. Мы рассматриваем это очень пристально. Канадцы фактически только что приняли закон. Это вопрос, над которым мы работаем совместно с Министерством внутренних дел, но я, конечно, согласна с концепцией», – сказала Трасс.

Она сказала, что эта инициатива «скорее всего» потребует соответствующего закона, но не обязательно.

Изъятые средства могли быть переданы как отдельным лицам посредством репараций, так и украинскому государству. Великобритания может приостановить российские активы в соответствии с Законом об экономических преступлениях на 56 дней и продлить приостановку еще на 56 дней. В этот период владелец актива не может никоим образом извлечь выгоду от актива.

В Министерстве иностранных дел Соединенного Королевства недавно заявили: "Программы гуманитарной помощи и разминирования помогут отстроить села и города, а в долгосрочной перспективе Британия поделится экономической и финансовой экспертизой по превращению Украины в глобальный центр для инвестиций, предприятий и передовых технологий".

Источник: ZN.UA