Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал тяжелую ситуацию в окрестностях Лисичанска (Луганская область), где идут ожесточенные бои. Он подчеркнул, что город не находится окончательно под контролем российской армии.

Об этом украинский лидер заявил во время брифинга с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом в воскресенье, 3 июля, передает "Хвиля".

Президент подтвердил, что в Лисичанске действительно сложная ситуация, но подчеркнул, что нельзя сказать, что город окончательно находится под контролем российской армии.

"Там действительно самая сложная ситуация, самая опасная, и там преимущества у нас нет, и это правда, это слабое наше место", - отметил он.

Зеленский подчеркнул, что правительство и ВСУ делают все возможное для того, чтобы ускорить поставки оружия, которое позволит иметь огневое преимущество и больше давить на Россию на Лисичанском направлении.

"Такие риски есть, что Луганская область будет вся оккупирована, они понятны. Но вы должны понимать, что ежедневно может меняться ситуация. У нас так было во многих городках, к сожалению, уже полностью разрушены местах: такие места, которые вы знаете, передавались, извините за такое сравнение. Передавались с одной стороны другой ежедневно", - добавил он.