В Украине повысят цены на проезд в маршрутках.

Как передает "Хвиля", об этом пишет сnews.finance.ua.

Так, в июне цена на проезд в общественном транспорте в городах Украины повысилась на 5-10 гривен. Несмотря на это, в июле стоимость проезда и дальше продолжит дорожать.

Как отмечается, уже со 2 июля выросла стоимость проезда в городских маршрутках Одессы с 10 до 15 гривен за поездку. Данное решение городской совет принял в связи с существенным повышением цен на горюче-смазочные материалы, из-за чего одесские перевозчики работают в убыток. Тем временем, ценник на проезд в городском электротранспорте (трамвае, троллейбусе) для одесситов не изменится - он останется на уровне 8 гривен за поездку. По проездному можно ездить за 7 гривен.

О повышении цен на проезд говорят и в Ровно - перевозчики требуют повысить стоимость проезда в маршрутках по городу до 14 грн, а в троллейбусах до 10 грн. Что касается причин подорожания, то к ним также относится подорожание дизельного топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов.

Подорожание проезда ждет и жителей Луцка - планируется повышение ценника на проезд по городу до 12-15 гривен. К тому же стоимость проезда уже подняли пригородные маршрутки. Так, проезд с Кульчина до Луцка теперь составит 14 грн вместо 25 грн.