Самопровозглашенный "глава" Беларуси Александр Лукашенко заявил, что участие Беларуси в войне РФ против Украины давно определено.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание БелТА.

Так, на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе "Курган Славы" по случаю Дня независимости Беларуси 3 июля Лукашенко заявил, что в союзе Беларуси и России уже давно создана единая армия, и участие Беларуси в войне РФ против Украины давно определено.

"Мы единственная страна, которая поддерживает россиян в этой борьбе. Те, кто упрекает нас, вы что не знали, что у нас самый тесный союз с Российской Федерацией? С государством, с которым мы строим единое, мощное, независимое государство - Союзное государство. Где в союзе два независимых народа. И что они не знали, что у нас создана уже давно в союзе Беларуси и России единственная группировка вооруженных сил? Практически единая армия. Вы же все это знали, так почему нас сегодня упрекаете? Мы были и будем вместе с братской Россией. Наше участие в "спецоперации" определено мной давно", - сказал белорусский диктатор.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в первый день нападения России на Украину он якобы сказал, что белорусы "никому не позволят стрелять в спину русскому человеку".

Он также заявил, что белорусы "заняли оборону от Брестской крепости до южных границ с тем, чтобы не допустить этого удара в спину россиянам со стороны натовских войск".

Вдобавок к этому самопровозглашенный президент Беларуси выразил мнение, что НАТО якобы увеличило численность вооруженных сил в Восточной Европе "в десять раз… чтобы воевать". А Беларуси, по его словам, "надо выстоять… и победить".

Рекомендуем также к просмотру: