Пенсионный фонд Украины раскрыл детали перерасчета пенсий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ПФУ.

Так, украинцы могут подать заявление о назначении или перерасчете пенсии вместе с необходимыми документами в любой сервисный центр избранного главного управления пенсионного фонда Украины независимо от места жительства лица или пребывания на учете в качестве пенсионера.

При этом в ПФУ подчеркнули, что заявление о назначении пенсии, ее перерасчете и необходимых документах можно подать в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи через веб-портал электронных услуг Фонда.

Таким образом, лицо по своему усмотрению может выбрать сервисный центр, где желает получить от специалистов фонда консультацию, необходимые справки, документы, или сделать это через личный кабинет на веб-портале фонда.

"Введенный в органах пенсионного фонда Украины экстерриториальный принцип обслуживания граждан оправдал себя в период военного положения, когда миллионы граждан вынуждены покинуть свои дома с целью поиска места временного проживания, безопасного для жизни и здоровья", – говорится в сообщении.