Если жители оккупированных территорий будут оплачивать за коммунальные услуги на счета оккупационных властей в подконтрольные им банки или оплачивать наличными, то это не будет считаться оплатой услуг украинским компаниям, которые в действительности их поставляли или поставляют.

Об этом сообщает Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Так, в СМИ просочилась информация, что на временно оккупированных территориях самопровозглашенные "руководители" компаний, которые поставляют населению электричество, газ и др. вводят особые механизмы оплаты за коммунальные услуги. У людей собирают деньги наличными или просят переводить их на счета в российских банках, но, естественно, в качестве оплаты за услуги, предоставленные украинскими компаниями, она не поступает.

"Оплата за указанные услуги должна производиться исключительно на счета электро-, газоснабжающих и коммунальных предприятий, открытые установленным законодательством Украины способом", - говорится в заявлении.

Напомним, мы сообщали, что кредиты жителей оккупированных территорий Херсонской области передали российскому банку.

Смотрите также: