В Пенсионном фонде Украине разъяснили, кто имеет право на пенсию за выслугу лет.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателя.

"Имеет ли право на пенсию за выслугу лет мужчина, которому исполнилось 55 лет и работает 35 лет на железной дороге с подвижным составом?", - поинтересовались в ПФУ.

В ответ на это в Пенсионном фонде разъяснили, что пенсия за выслугу лет назначается отдельным категориям рабочих по Списку профессий и должностей рабочих локомотивных бригад. А также отдельных категорий работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитенах и пользующихся правом на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Кабинета министров от 12.10.1992 № 583 "Об утверждении нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения".

"Право на пенсию имеют мужчины после достижения возраста 55 лет при наличии страхового стажа на день вступления в силу Закона Украины от 03.10.2017 № 2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий" (дата вступления в силу 11.10.2017) - 26 лет 6 месяцев, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работе по организации перевозок и обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте", - говорится в сообщении.

При этом обязательным условием для назначения пенсии за выслугу лет является увольнение с должности, дающей право на такую ​​пенсию.