Бывший спецпредставитель США по Украине посол Курт Волкер заявил о том, что ставленники оккупационных администраций и российские паспорта на занятой украинской территории – все это исчезнет в первый же день, как только ВСУ отбросят войска рф и освободят города и поселки на юге и востоке Украины.

Об этом он сказал во время прямого включения из Wilson Center.

"Что они (россияне. - Ред.) делают сейчас - раздают людям паспорта, иногда проводят фейковые референдумы, привлекают людей за деньги на должности местных администраций, и так появляются коллаборанты, получающие наличные", - отметил Волкер.

Однако, по его словам, это все тщетно. Кремль своей войной прочно сплотил украинцев, в том числе русскоязычных, теперь воюющих против россии. Он отметил, что произошла крепкая национальная самоидентификация, и теперь люди в Украине точно знают, кто они есть и кем они совсем не являются.

«Я думаю, как только российские войска будут вытеснены с таких (оккупированных. – Ред.) территорий, все это (паспорта и коллаборанты. – Ред.) исчезнет в тот же день», – подчеркнул бывший высокопоставленный дипломат.

Он также обратил внимание на то, что происходит в рядах российских сил, которые сейчас совершают агрессию против Украины.

"Они уже потеряли около трети своих боевых возможностей с обычным вооружением, и это впечатляет", - заметил Волкер.

Он отметил, что сейчас россияне расконсервируют свои старые запасы и вынуждены идти в бой с худшим вооружением. Не лучше ситуация и с личным составом: «Они бросают новобранцев в бой, проведя с ними очень короткие тренировки, и люди, немотивированные быть там, вынуждены воевать».

Кроме того, по словам Волкера, у россиян до сих пор множество проблем – от поставок продовольствия, техники, зарплат до обеспечения высокоточными боеприпасами.

«Многие военные эксперты скажут вам, что так войну точно не выиграть», - подчеркнул Волкер.

Источник: Укринформ