Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко затеял "учения" у границ Украины накануне визита российского диктатора Владимира Путина.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает белорусское провластное информагентство "Белта".

Так, Министерство обороны Беларуси объявили о "мобилизационных учениях" с 22 июня по 1 июля в Гомельской области, граничащей с Украиной.

"Ежегодное учение в прошлом году аналогичное было проведено с военными комиссариатами Могилевской области. Цель – проверить готовность военных комиссариатов выполнять задачи по назначению", - говорится в сообщении.

Белорусские военные потянут на собрание военнообязанных запаса. Комиссариаты хотят отработать вопросы оповещения и отправки граждан в воинские части.

Кроме того, в учениях планируется задействовать силы специальных операций вооруженных сил Беларуси. Это делается для того, чтобы создать приближенную к реальности обстановку.

Как пишут РИА Новости, премьер России Михаил Мишустин в ходе встречи в понедельник в Минске с белорусским коллегой Романом Головченко сообщил, что Путин и Лукашенко в очередной раз встретятся в очередной раз на Форуме регионов Союзного государства, который пройдет на следующей неделе.

"Убежден, что предстоящий Форум регионов с участием президентов России и Беларуси даст еще более глубокий новый импульс межрегиональному сотрудничеству", - сказал он.

Следует отметить, что 16 июня вооруженные силы Беларуси продлили свои военные учения не менее 25 июня.

Смотрите также: