Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что власти России напуганы перспективой близкого сотрудничества Польши с Украиной и другими странами региона.

Об этом он сказал на совещании с послами Польши.

"Сейчас рождается совершенно новая Украина и новая концепция Межморья с Литвой, свободной в будущем Беларусью, Украиной, Польшей, Балтийскими странами, Румынией. Это концепция, которая может создать геостратегическое региональное пространство с очень высоким знаменателем общих интересов", - отметил премьер-министр Польши.

По его словам, "над этим стоит работать".

"Россия напугана перспективой сотрудничества Польши с Украиной, странами Балтии, восстановлением польской позиции на международной арене. Надо не упустить эту возможность", - подчеркнул Моравецкий.

Он указал, что польская дипломатия должна предупреждать правительства и общества разных стран об угрозе, которую представляет Россия.

Глава правительства выразил убеждение, что "суверенитет Украины - условие суверенитета Польши" в длительной перспективе. Поэтому польские дипломаты должны мудро и последовательно влиять на общественное мнение в странах свободного мира, формируя поддержку для Киева.

"Украина и ее союзники имеют право чувствовать себя моральными победителями. Впрочем, моральной победы на сегодняшний день однозначно мало, особенно когда с другой стороны есть противник, который не руководствуется никакими моральными принципами", - сказал Моравецкий.

Он сравнил Россию с раненым медведем, который все еще имеет огромные ресурсы, а потому рано говорить о победе над ним. По его словам, кремль пытается восстановить империю, опирающуюся на традиции царской россии и советского союза.

Сейчас, по определению премьер-министра Польши, происходит столкновение двух цивилизаций, в том числе в информационной сфере. И российской пропаганде сложно противодействовать из-за ее массированного характера.

Источник: Укринформ