В условиях военного времени для заключения договора купли-продажи или дарения недвижимого имущества необходимо соблюдать некоторые условия.

Учитывая, что предметом договора купли-продажи или дарения есть ценное имущество, такой договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

По общему правилу, удостоверение сделок по отчуждению (купле-продаже) имущества осуществляется по местонахождению (месту регистрации) этого имущества или одной из сторон договора. Это регламентирует ст. 55 Закона Украины "О нотариате".

Однако в условиях военного положения нотариальное удостоверение договора об отчуждении недвижимого имущества, в частности удостоверение договора дарения/купли-продажи, осуществляется исключительно по местонахождению, кроме недвижимости, расположенной в Киеве или Киевской области (в соответствии с п.19 постановления Кабмина № 480 от 19.04.2022 г).

То есть раньше люди имели выбор: обратиться к ближайшему нотариусу по месту своей регистрации, или по местонахождению имущества. Сейчас удостоверение договора осуществляется нотариусами исключительно по расположению недвижимости.

Примерный перечень документов, который необходимо предоставить нотариусу:

паспорта и идентификационные коды обеих сторон договора;
оригинал правоустанавливающего документа на недвижимое имущество;
справка о лицах, зарегистрированных в жилом помещении;
технический паспорт на жилое помещение;
документы, удостоверяющие родственные отношения между лицами первой и второй степени родства.

В соответствии со ст. 13-1 Закона Украины "О нотариате", нотариус работает в пределах нотариального округа, которые определяются в соответствии с административно-территориальным устройством Украины. Нотариус не вправе осуществлять деятельность за пределами своего нотариального округа, за исключением замещения других нотариусов.

В условиях военного положения нотариальные действия проводятся исключительно включенными в утвержденный Министерством юстиции перечень нотариусов, которым разрешено в условиях военного положения совершать нотариальные действия в отношении ценного имущества.

Источник: РБК-Украина