Украинцы, которые приютили в своем доме вынужденных переселенцев, могут получить финансовую помощь от Красного Креста через ПриватБанк.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Речь идет о компенсациях людям, которые приютили ВПЛ по программе "Прихисток".

Как отметили в ПриватБанке, получить деньги можно будет через систему PrivatMoney, а сумма составляет 14,77 грн. в сутки за одного человека. Получается, что в месяц размер выплаты составляет 450 гривен за одного человека.

Для того, чтобы получить деньги, нужно на специальном сайте зарегистрировать свое жилье, а также не позднее, чем на следующий день подать заявление в органы местного самоуправления. В этом заявлении должны быть указаны ФИО размещенных лиц. К этому заявлению нужно также присоединить копии документов, удостоверяющих их личности.

В тот день, когда размещение ВПЛ лица прекращается или меняется информация о количестве таких лиц, нужно также подать соответствующее заявление.

Далее за получением денежной помощи нужно обращаться в исполком сельского, поселкового, городского совета по месту нахождения жилого помещения лично.

Мы сообщали, что народные депутаты во время войны продолжают получать компенсацию из госбюджета за аренду жилья. В мае на это государство потратило более 1 миллиона гривен.