Верховная Рада Украины приняла закон, который позволит уволенным с военной службы свободно выбирать банк для получения пенсии.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на соответствующий закон.

Так, свои голоса за принятие во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в статью 52 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" относительно усовершенствования порядка выплаты пенсий" (№7337) отдали 314 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Исходя из пояснительной записки к документу, на данный момент для военных пенсионеров выбор банковского учреждения для открытия счета для выплаты пенсий ограничен только одним банком – "Ощадбанком".

"Внесение предлагаемых данным законопроектом изменений позволит устранить ограничение для лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц в выборе банка, через который органы Пенсионного фонда осуществляют выплаты пенсии, дав возможность получателю пенсии самостоятельно выбирать банковское учреждение из числа определенных государством уполномоченных банков, через которые можно осуществлять выплату пенсии", - говорится в пояснительной записке.

Тем временем, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в своем Телеграм-канале напомнила, что военные пенсионеры постоянно поднимали этот вопрос еще с 2018 года, однако парламент так и не смог внести нужные изменения в Закон "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

"Во время войны эта проблема стала особенно актуальной. Из-за привязки выплат военных пенсий только к одному банку многие вообще потеряли возможность получать деньги - многие отделения не работают, ряд из них оказался на временно оккупированных территориях. Но этот законопроект кардинально изменит ситуацию, и военные пенсионеры смогут получить пенсию в любом банке, где это будет удобно", - разъяснила она.

Советуем к просмотру: