Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг слухи, что во время визита в Киев канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис "склоняли" Владимира Зеленского к возобновлению переговоров с Россией.

Как сообщает Укринформ, об этом сказал в комментарии журналистам.

Никифоров отметил, то лидеры Европы наоборот заинтересованы, чтобы Украина имела наиболее выгодную переговорную позицию, а также сама выбирала время и условия переговоров.

"Наоборот, вчера на встрече говорилось, что только Украина самостоятельно может определять, когда и на каких условиях садиться за стол переговоров с Россией. К тому же наши партнеры выразили заинтересованность в том, чтобы Украина находилась в наиболее выгодной переговорной позиции. Именно поэтому они и дальше будут оказывать нам оборонную, экономическую и политическую поддержку", – сказал он.

Рекомендуем к прочтению: "Битва за Україну без прикрас та ілюзій – 2: про "мирний план"Путіна"

Напомним, 16 июня состоялась встреча Владимира Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Мы сообщали, что Макрон и Шольц высказались о дальнейшей военной помощи Украине.

Смотрите также: