Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в качестве символического шага на долгом пути к членству в Европейском Союзе. Такой же статус рекомендовано предоставить и Молдове.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылясь на два источника, знакомые с этим вопросом.

В пятницу, 17 июня, ЕК также определила условия, которые Украина и Молдова должны буту выполнить. Они касаются верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией.

Кроме того, Еврокомиссия также рекомендовала предоставить статус кандидата и Грузии, но после выполнения определенных условий, сообщают источники.

"Украина является европейским государством, которое достаточно доказало свою приверженность ценностям, на которых основан Европейский Союз. Поэтому комиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата", - говорится в рекомендации ЕК.

В то же время Bloomberg отмечает, что ускоренного пути для предоставления сранам членства в ЕС нет. В частности последней к ЕС присоединилась Хорватия. Процесс подачи заявки этой страной длился 10 лет, прежде чем она была официально принята в 2013 году. Окончательное решение о предоставлении статуса должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами.