Российский газовый монополист "Газпром" не использует даже забронированных мощностей, хотя газотранспортная системы Украины готова компенсировать объемы прокачивания "Северного потока".

Об этом написал на своей странице в Facebook гендиректор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.

"Газпром заявляет о технической проблеме с их стороны, и как следствие – сокращение транзита газа по "Северному потоку-1" на 100 млн куб. м/сутки. Как надежный поставщик компания должна предложить решение проблемы. Например, перераспределение потоков газа между другими доступными газопроводами Польши или Украины. Именно так поступил Оператор ГТС Украины месяц назад, когда российские оккупанты взяли под контроль КС "Новопсков" и начали отбирать газ. Тогда мы предложили дополнительные мощности по другой точке соединения "Суджа". И тогда, и сейчас Газпром без проблем может выполнить обязательства перед европейскими заказчиками услуг и поставить весь объем газа через украинскую ГТС", - отметил он.

По словам Макогона, на сегодняшний день забронированные и оплаченные Газпромом мощности украинской ГТС на точке входа "Суджа" составляют 77,2 млн куб. м газа в сутки. При этом текущий фактический уровень транзита не превышает 42 млн. куб. м в сутки. То есть Газпром может использовать 35 млн куб м. в сутки забронированных мощностей без каких-либо дополнительных действий или расходов. А общая техническая мощность Суджи почти 240 млн м3 в сутки, что в полтора раза больше "Северного потока –1". Кроме того, есть незадействованный газопровод "Ямал" через Польшу с мощностью под 90 млн м3 в сутки.

"Очевидно, вопрос не в коммерции, а в политике. Газ выступает элементом гибридного оружия России и инструментом для политического давления на ЕС. Вроде: не давайте летальное оружие Украине, иначе мы применим против вас энергетическое", - резюмировал Макогон.