Пенсионный фонд Украины рассказал, как проходит выплата пенсий по состоянию на 13 июня.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, по состоянию на 13 июня на пенсионные выплаты направлено 31 миллиард гривен. В том числе, 9,2 миллиардов гривен на выплату пенсий через АО "Укрпочта" и 21,8 миллиардов гривен через уполномоченные банки.

"Уполномоченными банками зачислено на счета пенсионеров 100% профинансированных сумм", - говорится в сообщении.

Исходя из данных ПФУ, АО "Укрпочта" по состоянию на 12 июня доставлено 38,35% профинансированной суммы за июнь.

В частности, в июне предоставлено 306,0 тыс. пенсионных услуг лицам, которые обратились в органы Пенсионного фонда Украины, в том числе 13 июня – 37,0 тысяч.

При этом некоторые украинцы под данным постом ПФУ начали жаловаться на работу Укрпочты, отмечая, что она не справляется со своими обязанностями.

"Укрпочта не справляется со своими обязанностями и не стремится к этому, одно название… Так было всегда и до войны, совковая контора, не зря большинство через банки пенсии получают… Как она может справляться, когда нужно деньги перевозить по дороге из А в Б. Надо переходить на получение пенсий на карту. В оккупации люди 3 мес. не получают наличными пенсии. А на карту деньги регулярно приходят", - пишут клиенты Укрпочты.

Тем временем, министр социальной политики Марина Лазебная во время телемарафона рассказала, что около 300 тысяч украинцев, оказавшихся на оккупированных территориях, не могут получить пенсии. Это связано с тем, что почта не может доставить людям деньги.

При этом она подчеркнула, что несмотря на войну в Украине не сократили ни одной социальной выплаты и продолжают стопроцентное финансирование независимо от территории, где человек проживает, даже если он переехал за границу.

"Конечно, у нас есть проблемы с возможностью воспользоваться людьми средствами на временно оккупированной территории", - сказала министр соцполитики.

Популярні новини зараз

Поліція Києва відкрила полювання на "уклоністів": кого шукають і що загрожує

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Что касается пенсий, то Лазебная отметила, что в случае выплат на банковскую карту, люди продолжают получать деньги. Если же человек получал через почту, "то это вопрос, может ли почтальон донести".

Она также рассказала, что было разработано два механизма: если почта не работает, то человеку открывается в Ощадбанке по умолчанию счет и его пенсия сохраняется. И второй - зеркальный алгоритм, если банк не работает - тогда почта должна донести.

"Мы видим где - то 300 тысяч человек, которым мы не можем доставить", - добавила Лазебная.