13 июня во Львове состоялся Восьмой апелляционный суд относительно деятельности партии "Социалисты". Решением судей политическая сила была запрещена. Отметим, что Совет нацбезопасности и обороны Украины определяет данную партию как пророссийскую.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

По оценкам Службы безопасности Украины партия "Социалисты" работала на дестабилизацию ситуации в Украине, а действия российских властей в нашей стране оправдывала.

Партия "Социалисты" была зарегистрирована Министерством юстиции Украины в январе 2015 года. Первым ее лидером был Василий Цушко. С 2016 по 2019 год лидером политсилы стал Леонид Кожара – экс-глава МИД и нардеп V-VII созывов. С 2019 года руководителем "Социалистов" стал Евгений Аноприенко, которого связывают с "Комитетом спасения Украины" – организацией, офис которой зарегистрирован в Москве. Координировал деятельность экс-глава Администрации Виктора Януковича Андрей Клюев. Также в состав входил и Олег Царев, объявленный в розыск.

По решению суда, имущество партии "Социалистов" и связанных организаций будет передано в собственность государства. Примечательно, что представители на заседании суда не присутствовали.

Отметим, что 8 июня Восьмой административный апелляционный суд запретил и "Оппозиционный блок". Все средства партии и ее местных организаций переданы в собственность государства.

Напомним, 13 мая стало известно, что в Раде официально ликвидировали фракцию "ОПЗЖ".

Смотрите также: