Осенью 2022 года цены на овощи и фрукты в Украине будут выше, чем в прошлом году, несмотря на то, что сейчас стоимость этих продуктов на низком уровне.

Об этом 24 каналу рассказал первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

Он отметил, что цен ы на фрукты и овощи формируются не только под влиянием экономических причин, но и зависят от сезона. Летом в стране традиционно сезон низких цен, который продлится до октября. Кроме того, не будет дорожать и молочная продукция.

"Если не будет макровызовов, как рост цен на топливо или других факторов, то с точки зрения аграрного цикла предпосылок для роста цен нет", - уточнил чиновник.

Но уже в октябре ожидается стремительный рост цен на овощи и фрукты. Кроме традиционных колебаний в этом году добавится и фактор войны. На стоимости фруктов и овощей будут сказываться изменения в логистике, рост транспортных расходов.

Некоторые продукты растениеводства в этом году будут в дефиците. В первую очередь речь идет о фруктах и овощах, которые выращиваются на юге Украины. В частности сейчас ощущается недостаток черешни, летом ожидается острая ситуация с арбузами – они будут дорогими, поскольку их будет мало.

Высокими будут цены на абрикосы и персики, которые также в основном выращиваются на юге страны.

Также может возникнуть проблема с недостатком сладкого перца, томатов и баклажанов.

Кроме того, будут высокими цены на персики и абрикосы, которые также в основном нам привозят с юга Украины.

Эксперты советую украинцам в этом году максимально "выжимать" из своих огородов и дачных участков. В частности еще не поздно посеять огурцы, кабачки, скороспелые тыквы, стручковую фасоль, горох и зелень еще вполне успеют вырасти и созреть к окончанию летнего сезона.