monobank ограничил вывод денег с криптовалютных бирж. Теперь зачислить деньги на свои карты monobank с самой популярной биржи Binance украинцы не смогут.

Об этом сообщает "Сегодня".

Так, в банке отметили, что согласно пункту 4.3 Условий и Правил обслуживания, если существует подозрение в их связи с запрещенной деятельностью, включая форексные сделки и переводы электронной валюты, то входящие и исходящие транзакциям в иностранной валюте прекращаются.

"Переводы, связанные с электронными валютами (не только Binance), запрещены правилами банка, поэтому такой платеж не может быть засчитан", - заявили в monobank.

Однако в банке добавили, что других бирж это пока не касается, но такие платежи клиентам проводить не рекомендуют.

Подробно в monobank объяснить такое распоряжение в саппорте не смогли:

"Прокомментировать ситуацию нет возможности. Запрет по решению банка".

Ситуацию прокомментировал представитель Binance. Он напомнил, что НБУ с целью уменьшения оттока капитала из страны ограничил все сделки по покупке криптовалюты на сумму до 100 000 гривен на одного человека в месяц.

"Видимо, некоторые банки просто не имеют технической возможности проконтролировать лимит, поэтому блокируют все криптооперации, опасаясь нарушить ограничения", - говорит он.

По информации ForkLog.UA, на аналогичную проблему с прямым выводом средств на гривневые карты пожаловались и клиенты ПриватБанка.

Так, временный запрет на ввод гривны на криптобиржи ПриватБанк ввел 16 марта, но украинских биткоин-бирж ограничение не коснулось.