Национальный банк Украины 9 июня 2022 года выкупил военных облигаций внутреннего государственного займа на 70 млрд грн.

По данным НБУ, доходность по военным облигациям, выкупленным в июне, является плавающей и привязана к учетной ставке. То есть ценовые условия выпуска этих ценных бумаг приближены к рыночным. Рост объема финансирования бюджета Национальным банком в июне связан с сохранением значительных потребностей бюджета и уменьшением поступлений в него на фоне сниженных налогов, незначительных объемов рыночных долговых привлечений и замедления поступления официального финансирования.

Повышение доходности по другим гривневым облигациям Министерства финансов в соответствии с последними изменениями учетной ставки позволит увеличить объемы рыночных заимствований и соответственно минимизирует риски для фискального сектора. Банки имеют значительный потенциал к увеличению своего портфеля ОВГЗ, учитывая имеющуюся у них ликвидность.

Так, по состоянию на 9 июня 2022 года ликвидность банковской системы: в национальной валюте составляет 192 млрд грн, из которых 149 млрд грн – вложения в депозитные сертификаты, а 43 млрд грн – средства банков на корсчетах; в иностранной валюте – 7,5 млрд дол. США, в том числе остатки средств банков на ностросчетах – 6,3 млрд дол. США.

«Увеличение рыночных заимствований Министерством финансов позволит снизить объемы покупки военных ОВГЗ Национальным банком, которые осуществляются за счет эмиссии гривны. Это снизит давление на обменный курс гривны и инфляцию и будет способствовать сохранению макрофинансовой стабильности и доверия правительству и Национальному банку. При отсутствии шагов по увеличению рыночных привлечений риски для макрофинансовой стабильности будут сохраняться, что будет вынуждать Национальный банк удерживать учетную ставку на высоком уровне дольше для их нивелирования», – говорится в сообщении.