Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что у украинского правительства есть несколько вариантов решения ситуации с выплатой пенсии на оккупированных территориях.

Об этом она сказала в эфире телемарафона.

В случае, если работники почты по тем или иным причинам не имеют возможности передать пожилым гражданам деньги от государства на оккупированной территории, выплату можно получить за счет открытия счета в государственном Ощадбанке. Такой же способ решения проблемы в случае если отделение почты, через которое пенсионер традиционно получал свою выплату, не работает.

На счете упомянутого банка будут храниться все начисляемые средства, а пенсионер может снять эти деньги в первом же работающем отделении банка при предъявлении документов. Правда, в случае, если ему удастся туда добраться. Еще один вариант, на случай, если возможности довезти наличные деньги до украинских банков в оккупации возможности не будет – получение выплат по почте.

Однако в этом случае, как объясняла Лазебная в конце мая, также придется дождаться, когда Укрпочта сможет работать в регионе. И получить всю накопленную (за время невозможности доступа к выплате) сумму. Эти деньги будут закреплены за получателем, но пока речь идет о периоде до трех лет. Этот срок ранее в комментарии "Пенсионному курьеру" назвала начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова.

Источник: ZN.UA